25 апреля в Дмитровской центральной библиотеке откроется выставка «Колокольная сюита»

Колокольчики

25 апреля в Дмитровской центральной библиотеке состоится открытие выставки «Колокольная сюита» из коллекций Анны Барановой, Ирины Лапиной, Ольги Поповой и Юлии Чуриловой, которое приурочено к Библионочи — всероссийской акции, проводимой ежегодно в поддержку чтения.

Выставка колокольчиков Колокольная сюита в Дмитрове

Выставка колокольчиков Колокольная сюита в Дмитрове

«Колокольная сюита» — седьмая наша выставка. Она состоит из нескольких разных частей, объединенных общей темой – год культуры в России. На выставке представлены колокольчики, которые изображают литературных героев и сказочных персонажей. Колокольчиками мы показываем сказки Александра Сергеевича Пушкина, Павла Петровича Бажова, Ганса Христиана Андерсена, Астрид Линдгрен, Александра Милна, Льюиса Кэрролла, Эрнста Гохмана, известные с детства стихи русских поэтов.

Библионочь 2014Читатели постарше встретят не менее любимых героев произведений Мигеля Сервантеса, Жюля Верна, Роберта Льюиса Стивенсона. Взрослые в выставочных витринах увидят произведения русских классиков – Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, Н.С. Лескова.

Не оставлена без внимания и музыка. Посетители выставки смогут полюбоваться колокольчиками в виде старинных музыкальных инструментов, узнать портреты знаменитых композиторов. Живопись представляют репродукции картин известных художников, а архитектуру – изображения как российских, так и мировых шедевров, подавляющее большинство из которых входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставку колокольчиков дополнят фотографии, сделанные во время наших путешествий. Фотографии подобраны так, что многие достопримечательности, изображенные на них, есть и на колокольчиках.

Куратором выставки является Анна Баранова.

Библионочь на Почтовой, 16

Адрес: Московская область, г. Дмитров, ул. Почтовая, д. 16, корп.2.

Часы работы: 11.00 – 19.00; сб, вс 10.00 – 18.00; пн – вых. (зима).
11.00 – 19.00; сб, пн 10.00 – 18.00; вс – вых. (лето).
Последняя пт месяца – санитарный день.

Тел./факс: +7 (495) 993-78-17, +7 (495) 227-78-17, +7 (495) 227-49-92.

7 комментариев
Ирина Лапина | 28.04.2014

С нетерпением жду продолжение рассказа о выставке и обстоятельного фотоотчета.

Olga | 05.05.2014

Dmlib.ru о выставке: «В выставочном зале библиотеки посетителей привлекла презентация выставки сувенирных колокольчиков из частных коллекций «Колокольная сюита», предоставленная Интернет-сообществом «Колокольная галерея», которая объединяет коллекционеров разных городов и стран. На ней можно было увидеть колокольчики из четырех коллекций – из Москвы, Воронежа, нашего Дмитрова, а также из канадского города Монреаль. Дополнили выставку тематические фотографии и книги из фонда библиотеки. В качестве музыкального подарка для всех собравшихся стало выступление руководителя академического хора «Родник» Дома культуры «Современник» Алины Катышевой. А поэтесса Наталья Мартишина прочитала свое стихотворение «Дмитровские колокольчики»».

Юлия | 05.05.2014

Ура! Ура! Ольга, спасибо за ссылку, хоть узнаем как все прошло.

Olga | 05.05.2014

Юля, собираемся завтра в Дмитров на выставку. Если получится, то заедем еще и в Вербилки — экскурсия только в рабочие дни. В мае только 6. Ломаем голову, как из Мосвы приехать туда к 9 на электричке-автобусе. Строго-настого просили не опаздывать….

Юлия | 05.05.2014

Как здорово! Если получится, сделайте, пожалуйста, фотоотчет! Уверена, в Вербилках понравится, также буду ждать рассказа. Жаль, конечно, что время такое раннее, действительно, не удобно с таким графиком их посетить.

Olga | 05.05.2014

Только что позвонили — экскурсия в Вербилки завтра отменяется:(((

Ирина Лапина | 05.11.2014

С удовольствием путешествую по страницам «Колокольной галереи». Каждый раз открываю для себя что-то новое. Какая все-таки фантастически красивая фотография с колокольчиками на книжной полке. И колокольчики невероятные! Хотелось бы узнать о них подробнее. Слева, я знаю, из Армении. А другие?